首先,以下分析是基于多年来的分析,仅供参考
(1)草地投入
① 苜蓿草投入,共200元(
2耕2耙,总投资175元(
8种草一次,按8年利用率计算,年均投资为(200+175)÷ 8=47元(
4次浇水4次,总投资200元。种草加浇水平均年投资247元
(2),养鸡成本
每柴鸡苗0.62元,投资930元
② 防治费用为每头1元,投入1500元(
8。饲料费,30天育雏,650公斤饲料,455元。在放养期间,投入小杂粮(玉米仁、高粱等)和杂草8000公斤,按每公斤0.75元计算,投入6000元,共计6455元(
4。养鸡设施的材料投入见表5-1(
(3)共投放柴鸡1500只,共投放活鸡1290只(繁殖率86oa)。平均每只鸡重1.47kg。按每公斤1元的市场价计算,每只活鸡的价格为16.17元,总收入为20859元(
(4)效益分析:在0.3公顷林带种草,总收入为20859元。总投资投资额(247+930+1500+6455+2771)-11903元,直接经济效益8956元(