兔子按其不同的经济用途可分为肉、皮和毛。在广东、四川等一些北方省份和南方省份,肉兔养殖近年来发展迅速,已成为一些地区的支柱产业。养兔子赚钱吗?事实上,与其他动物相比,养兔的收入非常可观。养兔投资小,投入产出比高。是一个比较赚钱的养殖项目(
投入成本
1.种子收购费:每只2.5公斤的兔子100元,12只兔子1200元。种兔平均利用期2.5年,年均摊销480元(
2.饲料成本:每只兔子平均每天消耗125克混合饲料(其他营养不良部位补充草和农作物秸秆),每年仅消耗饲料45.6公斤,12只兔子共消耗饲料547公斤。每公斤饲料成本按0.9元计算,饲料成本为492.3元;从1个月断奶到90天上市,每只兔子60天消耗约5公斤饲料。每只雌兔平均每年提供35只商品兔,10只雌兔每年提供350只商品兔,总消耗量1750公斤,饲料成本1575元(
3.防疫费:种兔每年防疫费为2笼费:用家里的旧砖、石头、土坯、水泥、石灰建造笼,或用铁棒焊接成框架,用铁丝编织笼。每笼投资30元。12个养殖笼加20个育肥笼需要960元。笼的使用年限按8年计算,年折旧费为120元(
5。总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元(
收益计算
1。商品兔销售:每年销售商品兔350只,平均体重2.5公斤,共875公斤,总收入105元00元按正常年份全国平均收购价12元/公斤(
2.种兔处理费:使用期结束后,种兔按商品兔淘汰,平均每只4.5kg。按12元/公斤计算,每只兔子54元,2.5年12只兔子648元,平均年收入259.2元(
3.兔子粪便:12只繁殖兔和350只商品兔每年可产生2.5吨以上的兔子粪便,按50元(
4计算,每吨收入125元,总收入10500元+259.2元+125元=10884.2元(结论:毛利10884.2元-2886.3元=7997.9元)。培养10名基本女性兔年利润近8000元,每只母兔年毛利润近800元。投入产出比为1:3.75,难以与其他养殖业甚至其他产业相比较。一家三口可以在业余时间养30只母兔,年毛利近2.4万元,可以帮助它们脱贫致富
一些专业知识从网络
转移过来