蜈蚣简单,占地少,饲料少,成本低。每批净利润:72000-3252.64=68747.36元;以上利润按每批计算。按每批每年4次室内繁殖次数计算;年利润68747.36元×4=274989.44元。养蜈蚣是一项低成本、高产的工程(
养蜈蚣具有养殖简单、占地少、饲用饲料少、成本低等优点(
养蜈蚣饲料种类繁多,包括动物内脏、蔬菜、水果、菜场、餐馆和厨房剩菜等,成本低廉。现在,在我公司提供的黄粉虫饲料的基础上,用3公斤米糠饲养1公斤黄粉虫木犀草素,米糠每公斤1.2元,米糠每公斤3.6元。600种母种日食平均为60克黄粉虫,合计0.216元(
1.每批母种投喂成本:0.216元×90天=19.44元(
2.3.6万头幼虫投喂成本(幼虫总投喂量小于母种的1/2):19.44元×60次×0.5=583.2元(
3.人工成本(每天1小时):10元/工作日)日时×90天=900元(
4,(引种成本10800元-按商品昆虫售价1200元计算,经过8次母本繁育)÷8=1200元(
5.繁育建设成本500元(
6.白蚁的成本ug消毒50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元)(
每批净利润:72000-3252.64=68747.36(元);以上利润按每批计算。按每批每年4次室内繁殖次数计算;年利润为68747.36元×4=274989.44元(
,可见养蜈蚣是一个低成本、高产的项目